L’Associazione Genitori ABBA-BALLINI
organizza
LA CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEGLI
STUDENTI MERITEVOLI
19 NOVEMBRE 2016
dalle 9,00 alle 10,30 classi 1^ - 2^ e 3^
dalle 11,15 alle 12,30 classi 4^ e 5^
Come da tradizione
verranno assegnate dall’Associazione Genitori
borse di studio e attestati
agli STUDENTI MERITEVOLI
per l’anno scolastico 2015-2016
inoltre
l’ASSOCIAZIONE BRESCIANA DEI COMMERCIALISTI premierà gli
studenti diplomati con 100/100
interverranno alla manifestazione atleti paraolimpici
della “Polisportiva Bresciana – No Frontiere”
plurimedagliati a Rio 2016
Cerimonia di premiazione del 19 novembre 2016.
Si comunica che sabato 19 novembre 2016 dalle ore 9.00 alle ore 12.30 presso l'Aula Magna si
terrà la cerimonia di premiazione degli studenti particolarmente meritevoli durante l'a.s.
2015-2016.
Le Borse di studio e gli attestati di merito sono stati assegnati come da tradizione
dall'Associazionedei genitori dell'Istituto "Abba-Ballini".
Anche quest'anno saranno assegnate dall’Associazione Bresciana dei Commercialisti cinque
Borse di studio a favore degli studenti che hanno ottenuto il diploma di maturità con la
votazione di 100/100 .
La cerimonia sarà organizzata in due momenti:
dalle ore 9.00 alle ore 10.30: premiazione degli studenti del biennio (classi seconde e terze
(ex prime e seconde a.s. 2015/2016) con la presenza degli studenti delle classi prime a.s.
2016/2017, ove possibile
dalle ore 11.15 alle ore 12.30: premiazione degli studenti del triennio a.s. 2015/2016
Oltre agli studenti in elenco saranno autorizzati a recarsi in aula magna per la cerimonia nelle
fasce orarie di competenza tutti gli studenti rispettivamente del biennio e del triennio
accompagnati dai docenti in orario.
L'incontro sarà anche occasione per presentare l'attività dell'Associazione dei genitori che da
anni opera all'interno del nostro istituto.
Si ringrazia per l'importante contributo economico sia l'Associazione dei genitori che
l’Associazione Bresciana dei Commercialisti.
PREMIAZIONI E CONSEGNA BORSE DI STUDIO 2015/2016.
SABATO 19 NOVEMBRE 2016 AVRANNO LUOGO PRESSO L'AULA MAGNA DELL'I.T.C. ABBA BALLINI LE PREMIAZIONI E LA CONSEGNA DELLE BORSE DI STUDIO AGLI STUDENTI DEGLI ASSOCIATI COME DA REGOLAMENTO.
LA BORSA SARA' EROGATA IN DENARO SE C'E' QUALCHE GENITORE CHE PREFERISCE NON FARLA RITIRARE AL PROPRIO FIGLIO E' INVITATO A FARCELO SAPERE PER TEMPO. POTRA' ESSERE RITIRATA NEI SABATO SUCCESSIVI DALLE 10 E 30 ALLE 12.00 PRESSO L'AULA DELL'ASSOCIAZIONE GENITORI.
ELENCO ALUNNI PREMIATI CON BORSA DI STUDIO IN DENARO PER A.S. 2015/2016 | |||||
PREMIAZIONI DEL 19/11/2016 | |||||
NOMINATIVO | CLASSE A.S. 2016-2017 |
CLASSE A.S. 2015-2016 | VOTI FINE ANNO | PREMIAZIONI A.S. 2015-2016 | |
ANDREIS FRANCESCA | 3D AFM2 | 2D AFM | 8.00 | borsa in denaro 80 € | |
BERTOLOTTI LUCA | 2B AFM1 | 1B AFM | 8.92 | borsa in denaro 80 € | |
BERTOLOTTI STEFANO | 2B AFM1 | 1B AFM | 9.15 | borsa in denaro 120 € | |
BOMBARDIERI ANDREA | 4F RI | 3F RI | 1.25 | borsa delta terze 80€ | |
CARRI GIORGIA | 2BT TUR | 1B T | 8.46 | borsa in denaro 80 € | |
COGOLI GIORGIA | 2CT TUR | 1C T | 8.00 | borsa in denaro 80 € | |
COLLIO MATTEO | 3B SIA SIA | 2E AFM | 0.77 | borsa delta seconde 80€ | |
CORRADINI SARA | 2D AFM1 | 1D AFM | 8.31 | borsa in denaro 80 € | |
FAVAGROSSA LUCA | 2A AFM1 | 1A AFM | 8.00 | borsa in denaro 80 € | |
FRASSINE MARTINA | 2E AFM1 | 1E AFM | 0.93 | borsa delta prime 80€ | |
GELMINI LUCA | 4E AFM2 | 3E AFM | 8.18 | borsa in denaro 80 € | |
GIACOBI MATTEO | 4B SIA | 3B SIA | 8.09 | borsa in denaro 80 € | |
GOZIO ALESSIA | 5A AFM2 | 4A AFM | 8.18 | borsa in denaro 80 € | |
INTRIERI VANESSA | 4A SIA | 3A SIA | 8.73 | borsa in denaro 80 € | |
JAVAID SUMBAL | 4D AFM2 | 3D AFM | 8.45 | borsa in denaro 80 € | |
MARCUCCI ELISA | 2F AFM1 | 1F AFM | 8.62 | borsa in denaro 80 € | |
MARIAN PATRIC | 4B SIA | 3B SIA | 8.82 | borsa in denaro 80 € | |
MOLINARI ALICE | 2E AFM1 | 1E AFM | 8.15 | borsa in denaro 80 € | |
PALMESANO SIMONA | 4E AFM2 | 3E AFM | 8.82 | borsa in denaro 80 € | |
POINELLI GRETA | 5D AFM2 | 4D AFM | 8.73 | borsa in denaro 80 € | |
REGONASCHI MARGHERITA | 2C AFM1 | 1C AFM | 8.23 | borsa in denaro 80 € | |
RONCETTI ALESSIA | 5D AFM2 | 4D AFM | 8.73 | borsa in denaro 80 € | |
SIDDI MARCO | 5E AFM2 | 4E AFM | 8.27 | borsa in denaro 80 € | |
SOLDI EMMA | 2A AFM1 | 1A AFM | 8.00 | borsa in denaro 80 € | |
SPAGNA ANNA | 5B SIA | 4B SIA | 1.10 | borsa delta quarte 80€ | |
TONELLI DEBORA | 3D AFM2 | 2D AFM | 8.08 | borsa in denaro 80 € | |
VALDEAVILLA ADIELLA GAIL REYES | 5C RI | 4C RI | 8.33 | borsa in denaro 80 € | |
VINCI GARUFI MARTINA | 2BT TUR | 1B T | 8.08 | borsa in denaro 80 € | |
ZAMBONI ALESSANDRO | 5E AFM2 | 4E AFM | 8.18 | borsa in denaro 80 € |
BENEMAN WILMA KORANG | 5 C AFM | BORSA DI STUDIO ABC + PREMIO |
||||
CAGNA FEDERICO | 5 C AFM | BORSA DI STUDIO ABC + PREMIO |
||||
PINI MARA | 5 D AFM | BORSA DI STUDIO ABC + PREMIO |
||||
CAVANA FABIO | 5 E AFM | BORSA DI STUDIO ABC + PREMIO |
||||
CIVETTINI LAURA | 5F RIM | BORSA DI STUDIO ABC + PREMIO |
ASSOCIAZIONE GENITORI
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE STATALE
“ABBA-BALLINI”
Via Tirandi, 3 – 25128 BRESCIA
C.F. 98036480170
genitori@abba-ballini.gov.it
PROGRAMMA PREMIAZIONI DEL 21 NOVEMBRE 2015
SCALETTA DELLA GIORNATA DELLE PREMIAZIONI:
ORE 09,00 presenti le classi : 1G AFM, 2A AFM, 2A TUR, 2B AFM, 2B TUR, 2 C AFM, 2D AFM, 2E AFM, , 2G AFM, 2H AFM, ( 10 CLASSI ) 20 PREMIAZIONI
3A TUR, 3A SIA, 3B SIA, 3C RI, 3D AFM. (5 CLASSI) 7 PREMIAZIONI
inizio premiazioni con presentazione (10 minuti ) della Polisportiva Bresciana che, nella persona del Presidente, ringrazierà l'Istituto Abba per la partecipazione alla staffetta in occasione del 30° anniversario della fondazione avvenuta alla fine dello scorso mese di settembre, facendo consegnare due pergamene da 2 atleti paraolimpici ( presenti la Preside, la prof.ssa Guerra e lo studente Filippo BOSSINI 1 G AFM )
PREMIAZIONE SPORT E SOLIDARIETA' – BOSSINI FILIPPO 1G AFM
PREMIAZIONE SOLIDARIETA' E GENEROSITA' - BEZZI FEDERICA 2B AFM
PREMIAZIONE DEGLI STUDENTI BORSISTI E NON
ORE 10.55 PAUSA
ORE 11.15 presenti le classi : 4A AFM, 4B SIA, 4D AFM,4E AFM, 4A SIA ( 5 CLASSI ) 17 PREMIAZIONI
chiesta la presenza di 5B SIA, 5C AFM, 5D AFM, 5E AFM, 5F RI. ( 5 CLASSI) 7 PREMIAZIONI
tutte le 4^ e 5^ 3 PREMIAZIONI DIPLOMATI CON 100/100
-PREMIAZIONE STUDENTI CHE HANNO PARTECIPATO A BOOK IN/OUT 2015 (7 PREMIAZIONI)
-PREMIAZIONE "SPORT : AGONISMO TRA SCUOLA E PROFESSIONE", LANZINI MARTINA 4B SIA
- proiezione 2 video EXPO (10/12 minuti), presentazione dell’ospite d'onore ,
- LA PRESIDE CONSEGNA DI UNA TARGA DI RINGRAZIAMENTO a nome dell' Istituto, dell'Associazione Genitori e dell'A.B.C. all' ospite
- L’Ass.gen. procede alla PREMIAZIONE DI UN GENITORE con consegna di una targa di ringraziamento per aver supportato alcune classi 3^ e 4^ in materia di indirizzo
-PREMIAZIONE DEGLI STUDENTI BORSISTI E NON
-PREMIAZIONE DEI 3 STUDENTI DIPLOMATI CHE HANNO CONSEGUITO LA MATURITA' CON LA VOTAZIONE DI 100/100 : CONSEGNA TARGHE DI ATTESTAZIONE DI MERITO DA PARTE DELL'ASSOCIAZIONE GENITORI E CONSEGNA DELLA BORSA DI STUDIO DA PARTE DELL'ASSOCIAZIONE BRESCIANA DEI COMMERCIALISTI.
ORE 12.30-12,45 TERMINE DELLA GIORNATA DELLE PREMIAZIONI.
ELENCO DEGLI STUDENTI PREMIATI NELLA GIORNATA DEL 21 NOVEMBRE 2015
AS 2015/16 COGNONE NOME AS 2014/15 VOTAZIONE
2 A TUR MAESTRI ILARIA 1 A TUR 8.08
2 A AFM ROSSI ELISA 1 A AFM 8.23
2 B AFM TOGNOLI SARA 1 B AFM 8.69
2 B AFM GHEDA MICHELE 1 B AFM 8.00
2 B AFM CATALDO LAURA 1 B AFM 8.00
2 B TUR COTELLI CHIARA 1 B TUR 9.08
2 B TUR FORTI BARBARA 1 C TUR 8.38
2 C AFM HU QILI 1 C AFM 8.00
2 D AFM GATTA LUCA 1 D AFM 8.00
2 E AFM ABRAMI MATTIA 1 E AFM 9.54 *
2 E AFM CASTELLINI FEDERICA 1 E AFM 9.08
2 E AFM DAMIOLI NICCOLO’ 1 E AFM 8.69
2 E AFM TIGNONSINI ANDREA 1 E AFM 9.00
2 G AFM PACE SABRINA 1 G AFM 8.08
2 G AFM FRASSINE MARTINA 1 G AFM 9.31
2 G AFM CAMPANA AURORA 1 G AFM 8.69
2 H AFM CESELIN FRANCESCA 1 H AFM 8.62
2 H AFM PACCHIENI MATTIA 1 H AFM 8.08
BORSE “DELTA”
2 E AFM ZONI MARCO 1 E AFM 1.16
2 B TUR MARCHIONI BENEDETTA 1 C TUR 1.00
- MIGLIOR STUDENTE DELL’ISTITUTO A.S. 2014/2015
ELENCO DEGLI STUDENTI PREMIATI NELLA GIORNATA DEL 21 NOVEMBRE 2015
AS 2015/16 COGNONE NOME AS 2014/15 VOTAZIONE
3 A TUR GALLINA GIULIA 2 A TUR 8.00
3 A SIA INTRIERI VANESSA 2 A AFM 8.08
3 A TUR ZAMPICENI FRANCESCO 2 A TUR 8.08
3 B SIA PROCACCIO ANGELA 2 E AFM 8.00
3 C RI COGOLI GIADA 2 E AFM 8.38
BORSA “DELTA”
3 B SIA BANDERA LORENZO 2 B AFM 0.92
3 D AFM SIMI CAMILLA 2 G AFM 0.93